• неділя

    7 грудня, 2025

  • 5.1°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 7 грудня , 2025 неділя

  • Миколаїв • 5.1° Похмуро

Адресная денежная помощь николаевским афганцам выросла на 10%

В 2015 году на 10% увеличена выплата адресной денежной помощи инвалидам-афганцам из областного и городского бюджетов. Общая сумма выплаты составляет 3194 гривен каждому.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского городского совета.

В настоящее время в Николаеве проживает 2053 воина-интернационалиста, из них - 1203 воина-афганца.

В течение прошлого года социальные службы обследовали материально-бытовые условия проживания 141 семьи воинов-афганцев, чтобы оказать адресную помощь нуждающимся.

В городском бюджете на 2015 год предусмотрено 476,4 тысячи гривен для предоставления адресной денежной помощи 126 инвалидам войны в Афганистане и 49 семьям погибших и умерших участников боевых действий. Эта сумма также рассчитана на предоставление адресной денежной помощи, на установку 100% скидки по оплате за пользование жильем и коммунальными услугами членам семей военнослужащих, погибших в Афганистане или ставшим инвалидами, и на предоставление финансовой поддержки городскому совету ветеранов для выполнения мероприятий по социальной защите воинов-афганцев.

Кроме того, в 2015 году в бюджете города запланированы средства для приобретения квартир воинам-интернационалистам.

На социальном обслуживании в отделениях городского территориального центра находится 17 воинов-интернационалистов. Санаторно-курортное лечение в 2014 году получили 42 воина-афганца.

В течение 2014 года 6 воинам-афганцам и одной семье умершего воина-афганца установлены квартирные телефоны.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Согласно информации управления здравоохранения, на учете в лечебных учреждениях находится 1021 воин-афганец, из них:

-комплексно осмотрены 1009 граждан (98,8%);

- прошли стационарное лечение 365 человек;

-получили санаторно-курортные путевки через учреждения здравоохранения - 65 человек.

В учебных заведениях, где учились воины-интернационалисты (СОШ №№ 3, 4, 6, 10, 11, 12, 15, 17, 18, 20, 26, 28, 32, 34, 43, Николаевский муниципальный коллегиум, І украинская гимназия, гимназия № 3), обновлены и постоянно поддерживаются в надлежащем состоянии уголки памяти с фотографиями и короткими биографическими сведениями о погибших в Афганистане, установлены мемориальные доски.

В течение 2014-2015 учебного года в общеобразовательных учебных заведениях запланировано проведение встреч с воинами-интернационалистами, участниками боевых действий, с родственниками погибших, продлен сбор свидетельств и воспоминаний участников этой войны.

Напомним, Министерство обороны Украины в 2015 году анонсировало реконструкцию жилых помещений, а также строительство новых многоквартирных домов и приобретение до 100 квартир для николаевских военнослужащих.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems