Журналистов не пускают на заседания депутатских комиссий в горсовете
  • неділя

    21 грудня, 2025

  • 2.8°
    Туман

    Миколаїв

  • 21 грудня , 2025 неділя

  • Миколаїв • 2.8° Туман

Журналистов не пускают на заседания депутатских комиссий в горсовете

gorsovetВ Николаевском городском совете происходят систематические нарушения законодательства:
корреспондентов НикВестей, как, впрочем, и журналистов других изданий, не пускают на некоторые заседания постоянных депутатских комиссий.


В частности, нашего корреспондента не пускали на заседание постоянной комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов николаевского горсовета, которое проходило 26 декабря 2011 года.

В основном «посторонних» на заседания комиссий не пускают секретари и главы этих комиссий. Мотивируют они это по-разному, но всегда «оригинально». Среди часто используемых аргументов можно услышать следующие: это рабочее заседание, журналистам здесь не место; вы нам будете мешать; мы вам все расскажем, что вас интересует, но потом; в зале для вас не осталось сидячего места.

По мнению НикВестей, данные действия грубо нарушают п. 1 и 2 Закона Украины «Про друковані засоби масової інформації (пресу) в Україні» и п. 2 статьи 25 ЗУ «Про доступ до публічної інформації», в котором говорится, что журналист имеет право беспрепятственно посещать помещения субъектов властных полномочий и открытые мероприятия, которые ими проводятся.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Также действия по недопущению журналистов на заседания комиссий вступают в противоречие со сравнительно новым законом «Про доступ до публічної інформації». В частности, п. 4 ст. 3 гарантирует право граждан на доступ к заседаниям коллегиальных субъектов властных полномочий. В ст. 4 этого закона гарантируется принцип прозрачности и открытости деятельности субъектов властных полномочий.

В п. 5 ст. 6 ЗУ «Про доступ до публічної інформації» говорится, что доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условиях получения этих средств или имущества, фамилиях, именах, отчествах физических лиц и наименованиях юридических лиц, которые получили эти средства или имущество не может быть ограничен.

Чтобы прояснить редакция  НикВестей 12 января подала информационный запрос на имя городского головы Владимира Чайки с просьбой пояснить, на каких основаниях журналистов не пускали на некоторые заседания постоянных комиссий.

запрос на инфу

Согласно со статьей 20 ЗУ «Про доступ до публічної інформації» ответ на информационный запрос должен поступить в течение 5 рабочих дней. Время пошло.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems