• пʼятниця

    5 грудня, 2025

  • 4.3°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 5 грудня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • 4.3° Похмуро

В Николаеве на городище «Дикий Сад» стартовал фестиваль «Арт-перекрёсток времён и народов»

В Николаеве на территории древнего памятника археологии «Городище «Дикий сад»  к 30-летию Дня независимости Украины стартовал фестиваль «Арт-перекресток времен и народов».

Фестиваль будет проходить на территории городища в течение выходных, 21 и 22 августа, пишет «Укринформ».

— Это первое такое яркое мероприятие, которое проходит на территории нашей жемчужины – городища древних киммерийцев, которому исполнилось 3200 лет. Это не просто красивая территория, а место силы, которое находится на грани слияния двух крупных рек – Ингула и Южного Буга. В этом году исполняется 30-лет с начала восстановления здесь раскопок, и очень символично, что эта дата совпала с таким же юбилеем Независимости нашей страны, – рассказал руководитель раскопок, археолог Кирилл Горбенко.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Отмечается, что по замыслу организаторов фестиваля, на этом месте сходятся три эпохи: античности, средневековья и новое время.

— Посетителям археологических объектов выдают специальные планшеты, с помощью которых в режиме 3D можно, находясь в определенном месте раскопок, увидеть изображение жизни древних киммерийцев. А именно: детализированные изображения тогдашнего быта, отделка комнат, посуда, ритуальные и фортификационные сооружения, – отмечает Кирилл Горбенко.

Напомним, что возле городища «Дикий Сад» в этом году начнут реализацию трех проектов, которые объединят в единую концепцию.

Фоторепортаж

Фото: Вячеслав Тешнер

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems